Ознакомление детей младшего возраста с окружающим миром: "Живое - неживое"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Ознакомление детей младшего возраста с окружающим миром: "Живое - неживое"
Автор: Глазкова Оксана Александровна

НОД «Познание: ознакомление с окружающим миром» во 2 мл группе. Подготовил: Глазкова О.А. Тема: «Живое - неживое». Цель: Сформировать представления об окружающем мире. Дать понятие о живых и неживых предметах, отмечая их признаки; познакомить с главным человеческим органом – сердцем, его ролью в жизни человека; способствовать формированию радостных эмоций. Задачи: Создать условия для обобщения и систематизации знаний по теме « Живая и неживая природа»; способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти и устной речи. Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная. Инвентарь: кукла, схемы к определению живого организма (дышит, растёт, двигается, питается), картинки с изображением предметов из живого и неживого мира, картина. Ход НОД:Воспитатель: Ребята, сегодня в этот теплый весенний день к нам в гости пришла кукла Маша. Машенька хочет узнать о природе, о том какая она бывает. Ребята, как вы думаете, что же такое природа?Дети: Это деревья, цветочки, животные.Воспитатель: Правильно. Давайте все вместе поиграем в игру «Цветок».Психогимнастика «Цветок».Тёплый луч упал на землю и согрел в земле зёрнышко (дети сидят на корточках).Из зёрнышка проклюнулся росток (дети поднимают голову).Потом вырос стебелёк (встают, тянут руки вверх).А на стебле вырос красивый цветок (руки над головой в форме круга).Нежится цветок на солнышке, поворачивает свою голову вслед солнцу (повороты головы).Выявление признаков живых предметов.
  • Движение
  • Воспитатель показывает куклу.-Что это? (кукла)-На кого она похожа? (на девочку).Вызывает любую девочку и предлагает встать рядом с сидящей куклой.- Похожа ли кукла на девочку? Чем? (есть голова, туловище, руки, ноги и т. д.)-Чем они отличаются? (кукла маленькая, а девочка большая; девочка двигается, а кукла нет)Воспитатель поднимает руки, ноги кукле.-Кукла двигается сама? (нет)-А девочка? (сама).Предлагает потрогать девочку и куклу (девочка тёплая, а кукла нет)-Почему кукла холодная? (она неживая)Знакомство с сердцем.У всех людей в груди есть такой орган, который помогает им оставаться всегда тёплыми. Кто знает, что это? (сердце).-Откуда вы узнали?-Наше сердце всё время работает. Его работу можно услышать, если приложить руку к левой части груди. Давайте послушаем своё сердце (дети прикладывают руку к груди и слушают, воспитатель помогает найти нужное место)-А теперь послушайте сердце друг друга.-Как вы думаете, у куклы есть сердце? Давайте послушаем (1 ребёнок слушает)-Услышал ли ты стук сердца? (нет)-Вот почему кукла не может двигаться. У всех живых организмов есть сердце, оно заставляет их двигаться. Сердце нужно беречь, чтобы быть здоровым и долго жить. Нужно больше гулять, двигаться, заниматься спортом. Но всё время бегать и прыгать нельзя, нужно и отдыхать. Давайте проверим, как будет работать ваше сердце, когда вы будете двигаться. Возьмём с собой куклу. Физкультурная минутка под музыку (танцевальные движения).После физкультурной паузы воспитатель предлагает снова послушать работу сердца.-Как стучит сердце? (сильнее)-Почему? (сердцу пришлось трудиться больше, чтобы двигались ваши руки и ноги)
  • Дыхание.
  • Воспитатель приглашает детей сесть.-Вы устали?-По чему видно, что вы устали? (часто дышим)-Послушайте, а кукла дышит? (нет)-Почему она не дышит? (она неживая)
  • Рост.
  • -Как вы думаете, вы всегда будете такими или изменитесь? (вырастем)-А кукла вырастет? (нет) Почему?Все живые организмы растут, а неживые – нет.-Вырастут ли шкаф, стол, стул? (нет) -Что вам нужно делать, чтобы скорее вырасти? (хорошо есть, много спать, заниматься спортом)-Какие живые предметы вы можете назвать?-Что могут делать живые предметы(показ схем и проговаривание).Д. игра «Живое – неживое».Воспитатель предлагает детям работу в парах: разложить картинки с изображением разных предметов на соответствующие карточки – на карточку с сердечком живые, а на карточку с перечеркнутым сердечком  неживые.Итог: проверить друг друга.Работа с картиной.Воспитатель предлагает вниманию детей картину, где есть живые и неживые предметы.Объясняет, что когда мы спрашиваем о живых предметах, то говорим«Кто это», а если о неживых «Что это»-Задайте мне и детям правильные вопросы, показывая на предмет.Правильность постановки вопроса дети оценивают сами.Итоги:-Что нового вы узнали?-Назовите признаки живых предметов и неживых (можно воспользоваться схемами).