Весна. Признаки весны
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Весна. Признаки весны
Автор: Калачян Лилит Мкртичевна
МБДОУ Детский сад комбинированного вида № 73 Конспект НОД «Весна. Признаки весны» (старшая группа)Калачян Л.М.2018Конспект НОД по познавательно-речевому, художественно-эстетическому развитию "Весна. Признаки весны" встаршей группеЦель: -закрепить знания детей о времени года «весна»; -закрепить умение выделять признаки весны; -совершенствовать умение подбирать определения к именам существительным; -продолжать развивать связную речь детей, двигательную активность, мышление, память; -воспитывать интерес к окружающему миру и изменениям, происходящим в нем; -учить детей правильно составлять изображение из готовых деталей.,- учить аккуратно пользоваться кисточкой и красками-закрепит умения отгадывать предмет по описанию.Программные задачи:— закрепить знания детей о смене времён года, о названиях весенних месяцев;— систематизировать представление об изменениях, происходящих ранней весной в природе;— заложить основы экологического воспитания;— активизировать наблюдательность;— закреплять навыки четкой правильной выразительной речи;Интеграция: развитие речи (подбор имен прилагательных к существительным, согласование имен прилагательных и имен существительных) + художественная деятельность (рисунок)Оборудование: предметные и сюжетные картинки, характеризующие разные времена года; кисточки (по одному на каждого ребенка, лист бумаги на котором восковым мелком нарисованы животные леса) Ход НОДI. Организационный момент.(Дети стоят в кругу.)Доброе утро улыбчивым лицам!Доброе утро солнцу и птицам!Пусть каждый становится добрым, доверчивым.Пусть доброе утро продлится до вечера!1.Ребята, скажите мне пожалуйста, какое сейчас время года? ( Весна)-А сколько у весны месяцев? ( У весны три месяца)-Назовите мне месяцы весны. ( Март, Апрель, Май)- Ребята, а может сейчас осень? Или зима? ( Ответы Детей, как они определяют, что сейчас весна)2. Каждое время года имеет свои признаки! Я предлагаю вам поиграть в игру: « Что было вначале, а что потом?»-Ребята, на доске развешаны картинки, порядок которых должны расставить вы и по этим картинкам рассказать признаки весны ( Воспитатель вызывает по одному ребенку. В конце игры один из детей оценивает правильность выполнения задания)-Молодцы ребятки.II. Звучит жужжание пчел.- Ребята, вы слышите? –Это жужжание кого? ( Пчелы)- А ведь она приглашает нас на луг! Давайте-ка мы с вами на цыпочках и тихо-тихо пройдем на луг, чтобы не напугать пчел.- Посмотрите, как много здесь цветов! Давайте тихонечко посидим на лугу, только аккуратно, чтобы не затоптать цветы.3. Дидактическая игра. Загадки. - Ребята, у меня для вас есть экологическая игра « отгадай загадку»! ( презентация)Он спешит весне навстречу,Я везде его замечу:Жёлтенький кафтанчикНосит... ( Одуванчик)На лугах, полях растётЦветом розовым цветёт,Заварить им можно чай.Ты мне быстро отвечай!Что за травка? – (Иван-чай)Расту в оврагах, на лугуЕсли тронешь - обожгу.Горда, неприхотливаЗелёная…( Крапива)Ярко-синий сарафанчик.И зелёный стебелёк.Распустился в поле чистомНам на радость… ( василек)Стоят в поле сестрички — Жёлтый глазок, белые реснички…( Ромашка)-Молодцы ребята, как много цветов вы знаете.4.-Ой, ребята посмотрите, кого это я нашла в травке среди цветов? ( Паук)III. ФизминуткаПаучок ходил по ветке,а за ним ходили детки.(руки скрещены; пальцы каждой руки "бегут" по предплечью, а затем по плечу другой руки.)дождик с неба вдруг полил,(кисти свободно опущены, выполняем стряхивающее движение (дождик).)паучков на землю смыл.(хлопок ладонями по столу/коленям.)солнце стало пригревать,(ладони боковыми сторонами прижаты друг к другу, пальцы растопырены, качаем руками (солнышко светит)паучок ползёт опять,а за ним ползут все детки,чтобы погулять на ветке.(действия аналогичны первоначальным, "паучки" ползают на голове.5.-Ребята, а к какому классу относится паук? ( Это насекомое. Если дети затрудняются в ответе надо задать вспомогательные вопросы: - может это животные? Птицы? Или может растение?)6. Дидактическая игра. Отгадай по описанию.- У меня есть еще одна игра для вас: «Отгадай по описанию» ( презентация)1)Он переносит тяжести, в 10 раз превосходящие его собственный вес.Кто самый сильный на земле насекомое? ( Муравей)2) На голове у него есть восемь глаз и рот, а грудка опирается на четыре пары ног.( Паук)3) Поют они с помощью крыльев. На голенях передних ног у них находятся уши.( Кузнечик)4) Птицы знают, что насекомое с такой окраской несъедобные, и не клюют их.( Божья Коровка)5) Самцы этого насекомого питаются сладких нектаром цветов и соком растений. А вот больно кусаются и надоедливо звенят самочки. (Комар)- Молодцы, и насекомых всех знаете!IV. Рисование. Непосредственная деятельность.Дети все садятся за стол.-А сейчас я вас превращу в волшебников! У каждого у вас на столе белый лист бумаги. Но если его закрасить краской, то появится зашифрованное живое существо, а вот кто, вы мне скажете сами! ( На бумаге предварительно восковым мелком нарисованы дикие животные).Самостоятельная работа детей.-Молодцы, вы все хорошо постарались и у каждого из вас получилось замечательное животное. Давайте ваших животных мы прикрепим к доске, чтобы и наши гости видели как вы старались.V. Итог занятия.- Ребята, весенние приметы мы с вами назвали, загадки о цветочках отгадали, насекомых всех назвали, и даже волшебниками стали. Вот сколько всего успели сделать. Скажите мне пожалуйста, что объединяет этих животных? ( Дикие) Где они живут? ( В лесу) Что вам больше всего понравилось? (ответы детей).