Автоматизация звука "С"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Автоматизация звука "С"
Автор: Лукоянова Татьяна Александровна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 33 Города Костромы.
Составил: учитель – логопед Лукоянова Т.А.
Индивидуальное занятие: Автоматизация звука С в словах и предложениях
Коррекционно -образовательные цели:
- закрепить навык четкого произношения звука [С]
-закрепить навык ребёнка различение произнесение звука [С] в словах, в предложениях.
Коррекционно -развивающие цели:
-развивать фонематические представления;
-развивать мелкую моторику пальцев рук;
-развивать психические процессы: внимание, мышление, память.
Коррекционное-воспитательные цели:
Воспитывать положительное отношение к занятию.
Оборудование: предметные картинки на звук С , сюжетные картинки на звук С
Части занятия
Учитель-логопед
Ребёнок
1 часть
Организационный момент
2часть
Д/игра Чего не стало?
Упражнение Найди картинку, повтори предложение
3 часть
Физпауза
4 часть
Упражнение Составь предложение по предложенным паром картинок.
5 часть
Итог занятия
Посмотри картинки. Подумай, с каким звуком будем работать
Набери картинки со звуком С, положи их перед собой. Я уберу одну из них, а ты скажи, чего не стало.
Называет предложение, четко проговаривая звук С
У Сани сани едут сами. Сане купили новый самокат. В саду оса. У самого носа оса. Саня сам надевает сапоги. Саня, купи маме соды. Днём совы не видят. Саня у сосны. Сосна высокая.
Следит за произношением ребёнка.
Проговаривает стих вместе с
Ребёнком
Сонный день, сонный день
Сонным ветрам дунуть лень,
Сонным курам клюнуть лень,
Сонный день, сонный день.
Называет пары слов. Если ребёнок затрудняется, называет слово – действие или показывает сюжетную картинку
Весы – колбаса. Оса – самовар. Сундук – сапоги. Сарафан – бусы. Сокол – соболь. Саня- самокат
Анализ произносительной стороны речи ребёнка.
(удачи ребёнка.)
Смотрит картинки называет их, выделяя первый звук. (самокат, сарафан, сокол, самовар)
Мы будем работать со звуком С
Раскладывает 7 картинок, называет их, запоминает. Закрывает глаза.
Отвечает:
Не стало посуды и т.д.
Проговаривает предложенное предложение,
четко проговаривая звук С, и если возможно подбирает картинку.
Проговаривает стих вместе с логопедом
Шагает на месте.
Помахивает вверху руками.
Наклоны к правой и левой ноге.
Шагает на месте.
Ребёнок самостоятельно составляет предложение.
Саня- самокат. Саня научился ездить на самокате. Продавец взвешивает колбасу на весах