Конспект по познавательному развитию ФЭМП в разновозрастной группе «Веселая математика»


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект по познавательному развитию ФЭМП в разновозрастной группе «Веселая математика»
Автор: Князькина Марина Павловна

Дидактическая игра
Узнай и назови овощи.
Цель: учить детей узнавать и называть овощи; понимать и выполнять инструкцию возьмите по одному; повторять за воспитателем несложные фразы. (По ходу занятия следует использовать в речи обобщающее понятие овощи).
Ход игры:
Воспитатель сообщает детям, что в корзине, которая стоит на его столе, лежат овощи.
Воспитатель: Сейчас я буду доставать овощи из корзины по одному. Посмотрю, знаете ли вы их.
Педагог достает морковь, лук, картофель, помидор, капусту, дети называют каждый овощ. После того как овощи названы, воспитатель кладет их обратно в корзину. Затем воспитатель спрашивает о цвете, форме и величине овощей, дети, по возможности, отвечают.
Воспитатель: Дети, кукла Машенька решила сварить суп.
Воспитатель достает куклу.
Воспитатель: Она взяла большую кастрюлю, налила в нее воды и поставила ее на плиту.
Воспитатель выполняет названные действия.
Воспитатель: теперь Машеньке потребуются овощи: морковь, лук, картошка и капуста. Что тебе, Машенька, принести? Тебе нужна картошка?
Воспитатель отвечает за Машеньку: Нужна картошка.
Воспитатель: Дети, кто хочет принести Машеньке картошку?
Воспитатель ставит корзину с овощами на детский стул, чтобы детям было удобно брать из нее овощи.
Воспитатель: Иди, Коля, найди в корзине картошку.
Говорит воспитатель приглашая ребенка к корзине с овощами.
Воспитатель: Коля, что у тебя в руке?
Коля: Картошка.
Воспитатель: Юля, что достал Коля?
Юля: Картошку.
Воспитатель: Коля, отнеси картошку Машеньке. Скажи: я принес тебе картошку.
Воспитатель: Чтобы суп получился вкусным, надо в него положить лук. Кто хочет найти луковицу?
Один из детей вызывается найти луковицу.
Воспитатель: Что у тебя в руке?
Ребенок: Лук.
Воспитатель: Отнеси лук Машеньке и скажи: на Машенька лук.
Ребенок выполняет задание.
Воспитатель: А теперь надо найти морковь. Катя подойди к корзине и найди морковку.
Катя подходит к корзине и достает морковь.
Воспитатель: Катя, скажи Машеньке: смотри, какая большая оранжевая морковка.
Катя: Машенька, смотри какая большая оранжевая морковка.
Фразы, с которыми воспитатель предлагает обратиться к Машеньке, должны быть разными по синтаксической конструкции: простыми (на, Машенька, лук, я принес капусту) и сложными (чтобы суп был вкусным, надо положить в него лук). Они должны также отражать представления об овощах, которые дети получили на предшествующих занятиях. Например: Морковку можно натереть на терке.