«Традиции ремёсел пермского края. Создание декоративного панно с использованием мотивов коми-пермяцкого орнамента»


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Традиции ремёсел пермского края. Создание декоративного панно с использованием мотивов коми-пермяцкого орнамента»
Автор: Губина Яна Сергеевна


МАУ ДО ЦДТРитмг. Пермь
Методическая разработка занятия - внеклассного мероприятия
По разделу Декоративно-прикладное искусство
Тема Традиции ремёсел пермского края. Создание декоративного панно с использованием мотивов коми-пермяцкого орнамента
Выполнила: педагог дополнительного образования Губина Яна Сергеевна
10.09.2017
Методическая разработка адресована учителям технологии, педагогам дополнительного образования, классным руководителям, педагогам-организаторам, родителям, заинтересованным в приобщении современных школьников к культурным народным традициям.
Целевые установки занятия - мероприятия:
Предметные:
(​показать самобытность русского народа, которая проявляется в устном народном творчестве:
(​реализовать собственные творческие замыслы в различных техниках декоративно прикладного творчества;
Метапредметные:
(​формировать культурную основу личности через эмоционально- активное восприятие;
(​обогатить речь учащихся с помощью различных жанров фольклора;
(​обучить умению анализировать и спланировать свои действия в соответствии с поставленной задачей ;
Личностные:
(​воспитать нравственные и эстетические чувства: любви к Родине, уважения к истории и духовным традициям России;
(​создать условия для воспитания уважительного отношения к наследию русского народа как бесценной сокровищнице прекрасного;
(​помочь почувствовать непреходящую ценность русского культурного наследия;
(​развитие художественного вкуса, интереса к творческой деятельности.
Народы пермского края живут и жили в условиях суровой северной природы. Средства существования доставались очень трудно. Однако, как ни много времени и сил отнимало их производство, не хлебом единым жил человек. Пожалуй, ничто так полно не характеризует народ, не выражает так ярко его традиции, воззрения, самую душу его, как те праздники, которые народ отмечает. Русские праздничные традиции - это мощный пласт русской культуры и духовности, вобравший в себя вековую мудрость народа, его красоту, силу, характер, могучее творческое начало. Богатой и разнообразной была духовная жизнь, проявлявшаяся в разных формах, в том числе и художественной обработке рукотворных изделий, т.е. в том, что мы называем теперь прикладным искусством. Культура любого народа основана на его национальных особенностях. Знать истоки, обычаи, традиции своего народа должен каждый человек
Технологическая карта занятия
Разработчик занятия : учитель технологии ЧОУ ППКГ г. Перми Губина Я.С.
Учебный предмет: технология
Класс: 5-6 класс
Автор УМК: А.Т. Тищенко Н.В. Синица
Тема: Традиции ремёсел пермского края. Народный праздник Параскевы – пятницы
Форма занятия: Коммуникативно-диалоговая.
Тип занятия: Комбинированный
Цель: сформировать первичное представление о традициях ремесел Прикамья и научить использовать эти знания в процессе создания творческой работы.
Задачи: - формировать познавательный интерес и мотивацию к изучению истории своей малой Родины.
- закрепление знаний о стилизации форм предметов
- воспитытать любовь и гордость за свою малую родину
Ожидаемый результат: овладение первичными знаниями о национальных традициях Пермского края, использование традиционного орнамента в процессе создания творческой работы.
Оборудование: Мультимедийный проектор, экран, магнитофон, фонограммы музыкального сопровождения, наглядные пособия, изделия мастеров декоративно прикладного творчества
Материалы и инструменты: картон ткани, пряжа, ножницы, клей, , карандаши.
Литература:
Некрылова А.Ф. русский народный календарь. – СПб.: АЗБУКА-КЛАССИКА, 2007.
Полная энциклопедия быта русского народа, составленная Иваном Алексеевичем Панкеевым. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 1998.
Шмелёв И.С. Лето Господне. - М.: Лепта Книга, 2012.
Грибова Л.С. Декоративно-прикладное искусство народов коми. Изд. Наука. М 1980.
Баньковский Л., Ожиганова М., "Соль пермской земли", Соликамск, 2004 год.
Интернет ресурсы:
1.afisha.perm.ru
2. www.zel-veter.ru
HYPER13 HYPERLINK "
2" HYPER143.HYPER15http://old.school-9.odinedu.ru/main/static.asp-id=3381.htm
4.

Дидактическая структура урока.
(Этапы урока)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
Предметные
Личностные
Метапредметные
1
Организационный этап
Приветствие. Постановка интриги (звучит этническая музыка)
Презентация Параскева-пятница- исторические особенности
В ноябре мы отмечаем день матери . а раньше 10 ноября праздновали день святой параскевы – покровительницы женских ремёсел. Устраивали праздник с ярмаркой различных красиво украшенных, сделанных своими руками вещей.
Приветствие
Формирование внимания
Готовность слушать собеседника, вести диал Самоорга-
низация
Постановка учебной задачи и темы занятия (р.)
Умение формулировать ответ на вопрос в соответствии с заданным смысловым содержанием (п);
2
Этап мотивации и актуализации знаний
Игровой момент – попробуем воссоздать атмосферу праздника. Разделиться на две деревни. Выбрать название в соответствии традициями ремесла Пряхино Куделино
Презентация Традиционный орнамент Прикамья, выставка изделий народного творчества.
Активное восприятие информации. Участие в игровых моментах
Овладение практическими умениями и навыками в восприятии, анализе и оценке произведений искусства.
Умение рассказать о своих наблюдениях
Способность выражать свои чувства, вызванные созерцанием предметов старины
Самостоятельная мотивация учебно-познавательного процесса;
Поиск и выделение необходимой информации(п);
3
Постановка учебной задачи
Сформулируйте, что объединяет все предметы, выполненные в различных техниках декоративно прикладного творчества. Как мы можем понять , что эти изделия выполнены в Пермском крае. Что обозначают элементы орнамента.Имеются гендерные отличия в украшении предметов
Возможность использования традиционных приёмов в создании современных произведений
ответы детей…
- Особенности орнамента( цветовая гама, символика, предметы обихода и костюма…)
- Символика элементов
- Связь с современностью
Умение высказывать предположение
Способность постановки вопросов. формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов
Самостоятельное формулирование познавательной цели (р).
4
Разработка критериев оценивания работы групп
Организация обсуждения критериев оценки.
Что будем учитывать при проверке
- полноту раскрытия вопроса
- наглядность образов
- стилизация рисунков
- качество речи
овладение элементарными практическими умениями и навыками в различных видах художественной деятельности (рисунке, художественном конструировании),
формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов;
установление причинно-следственных связей;(р)
построение рассуждения;
обобщение. (р)
5
Открытие учащимися новых знаний. (Практическая деятельность по изучению нового материала
Сегодня на занятии мы побудем в роли историков- этнографов, археологов, художников-этнофутуристов , (занимаются изделием сувенирной продукции, например, необычных кружек, интересных брелков и открыток, иногда делают эскизы одежды).
Практическое сопровождение творческой деятельности детей, контроль и кррекция
делятся на 2 группы
(деревни)
Возможна индивидуальная работаобсуждают, ставят вопросы,
создают эскиз панно с использованием элементов орнамента
Умение самостоятельно; пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации.
Самостоятельная мотивация своей деятельности, определение цели работы и выделение ее этапов.
Интерес к окружающей действительности.
Умение проектировать самостоятельную деятельность в соответствии с предлагаемой учебной задачей(р);
Умение находить нужную информацию в учебнике (п);
Построение речевого высказывания (п).
6
Проверка и закрепление нового материала.
Организация праздничной ярмарки для презентации детских коллективных работ.
Выступление детей.
Построение логической цепочки рассуждений. Овладение практическими умениями и навыками в восприятии, анализе и оценке произведений искусства;
Умение доводить работу до конца; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях,
Участие в тематических обсуждениях и выражение своих суждений(п);
Умение точно сформулировать свои мысли(к). Поиск и выделение необходимой информации из различных источников (р)
7
Оценивание
Оценивание и обоснование оценки по разработанным критериям
Мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.
Умение бесконфликтного общения, наличие
классификация по заданным критериям;(р)
установление аналогий;(р)
7
Рефлексия.Подведение итогов.
Организация
1.рефлексию настроения и эмоционального состояния . В игровой форме ярмарочных гуляний. (Приложение)
2. Рефлексию содержания учебного материала: закончите фразу
- мне понравилось…
- я выполнял задание…
- мне было трудно…
- я знаю…
- за что ты можешь похвалить себя
- чья работа понравилась и почему.
подводит итог занятия
Дети участвуют в игровых моментах иосуществляют самооценку собственной деятельности.
Делают выводы.
Подведение итогов
Осознанное построение высказываний.
Умение осознанно воспринимать и оценивать
содержание и специфику ответов
Готовность слушать собеседника, вести диалог, аргументировано отстаивать собственное мнение;адекватная оценка результатов своей деятельности.
Понимание и передача своих впечатлений от услышанного (р), увиденного.
Обогащение словарного запаса.
Коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в свой ответ и сверстника (р).
8
Домашнее задание
Использовать элементы орнамента при выполнении творческой работы ( Декоративное панно)
развитие самостоятельности и личной ответственности
способность принимать и сохранять учебную цель и задачу;
планировать ее реализацию (р)
Обозначения УУД:
р- регулятивные
п - познавательные
Приложение
Вед. - Вы довольно успешно потрудились, и теперь мы просим вас представить то, что у вас получилось на всеобщее обозрение.
Расступись честной народ,
Не пыли, дорожка.
Сюда ярмарка идет,
Погулять немножко!
Эй, мастерицы, сюда спешите,
К нам поближе подходите!
Сколько просите за товар?
Может шапку серебра?
Или шапочку репья?
Вмиг ребята соберут,
Сей момент вам принесут.
А товар-то свой покажите,
На прилавочек разложите!
Вед. - В день Параскевы-пятницы представляли все, что делают изо льна. А, кроме пряжи, нити, что дает еще нам лен? Масло льняное. На гуляньях в этот день угощали просяной кашей, заправленной свежим льняным маслом. Как вы думаете, почему каша просяная? Параскева, в простонародье Прося, потому и каша просяная.
Вед. - Но ведь каша сама по себе не свариться, да и хороший обед надо заработать, поэтому предлагаю вам, мастерицы, побыть золушками и перебрать в отдельные кучки то, что лежит у нас в мешочках (фасоль, горох, овес).
Конкурс золушек (проводится в течение 5-7 минут).
Но и это еще не все. Каша-то сварилась, а есть ее надо ложкой, а ложку тоже получить надо. Кто вспомнит и назовет загадку, пословицу или поговорку, тому ложка достанется.
Кто не смог ничего вспомнить, предлагаем продолжить пословицы, которые мы приготовили:
Щи, да каша - пища наша;
Кашу маслом не испортишь;
Без каши борщ вдовец, каша без борща - вдова;
Горе наше - гречневая каша: Есть не хочется, а оставить жаль;
Горе наше - гречневая каша: Поел бы такой, да нет никакой;
Каша- то густа, да чашка- то пуста;
Хороша кашка, да мала чашка;
Крупинка за крупинкой гоняется с дубинкой;