" Малыши идут в гости к солнышку"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: " Малыши идут в гости к солнышку"
Автор: Чебыкина Наталья Аркадьевна

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 13 Незабудка комбинированного вида
ИГРОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ
МАЛЫШИ ИДУТ В ГОСТИ
К СОЛНЫШКУ
Воспитатель
Н.А. Чебыкина
г. Северодвинск
2018 г.
ИГРОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
МАЛЫШИ ИДУТ В ГОСТИ
К СОЛНЫШКУ
Цель: развитие сенсорных навыков (большой, маленький; желтый, зеленый); речи посредством малых жанров народного творчества.
Задачи:
развивающая: развитие сенсорных и речевых навыков;
образовательная: познакомить детей с закличкой;
воспитательная: воспитывать отзывчивость, желание помочь.
Оборудование:
Игрушка заяц, макеты елок (большие, маленькие), фланелеграф, изображения солнца, лучики, магнитофон, разноцветные ленты.
Предварительная работа:
Рассматривание картинок, чтение стихов, загадок.
Ход занятия:
- Здравствуйте, ребята! Давайте с вами поздороваемся (показ движений).
Здравствуйте, ладошки,
Хлоп-хлоп-хлоп.
Здравствуйте, ножки,
Топ-топ-топ.
Здравствуйте, щечки,
Плюх-плюх-плюх.
Здравствуй, мой носик,
Би-би-би.
Здравствуйте, губки,
Чмок-чмок-чмок.
Здравствуйте, гости.
Постановка цели:
- Ребята, посмотрите! Нам сегодня из леса пришло письмо. Угадайте, кто его нам прислал (зайчик).
Белая шубка,
Длинные ушки,
Маленький хвостик,
Быстрые ножки. (Зайка)
- Правильно, дети, зайка. Давайте прочитаем – что же нам зайка написал:
Приходите, дети, ко мне в лес, вместе пойдем солнышко выручать. Рассыпало солнышко свои лучики – темно, холодно стало в лесу.
Ой, как мне страшно!
Идем с детьми мимо елочки.
- Дети, посмотрите, как красиво в лесу! Что это? (елочки). А какие они цветом?
Дети: зеленые.
- А сколько здесь елочек? (много)
- Елочки какие? (большие и маленькие)
На пеньке сидит зайка.
Зайка: А вот и дети ко мне пришли. Здравствуйте, мои дорогие!
- Здравствуй, зайка. Прочитали мы твое письмо и решили помочь.
- Дети, посмотрите на зайку, какой он? (белый, пушистый, длинные уши, короткий хвостик).
- Зайка, а мы про тебя песенку знаем (дети вместе с педагогом поют):
Заинька, зайка,
Беленький зайка,
Длинные ушки,
Быстрые ножки.
Зайка: Ай-да молодцы! А теперь идем солнышко выручать.
Подходят к фланелеграфу, на нем грустное солнышко без лучиков.
- Дети, посмотрите, какое грустное у нас солнышко, все лучики рассыпались. Давайте ему поможем.
Дети закрывают глаза, протягивают ладошки, воспитатель кладет на ладошки лучик. Дети прикладывают к солнышку лучики).
- Какое красивое получилось у нас солнышко, улыбается, и мы вместе с ним.
- Дети, а вы знаете какое солнышко? (большое, желтое)
- А сколько у него лучиков? (много)
- Давайте встанем в круг и покажем, как солнышко встает.
Физкультминутка:
Вот как солнышко встает –
Выше, выше, выше.
К ночи солнышко зайдет –
Ниже, ниже, ниже.
Хорошо, хорошо (хлопаем в ладоши)
Солнышко смеется.
А под солнышком нам
Весело живется (прыгают).
- Посмотри, зайка, как солнышко улыбается.
Заяц: Ну, спасибо вам, друзья. Выручили.
- Ребята, а солнышко приготовило нам сюрприз. Оно дарит нам разноцветную радугу! Закройте глаза! (Дети под музыку играют разноцветными лентами).
- Ну вот, ребята! Пора прощаться с солнышком и зайкой. Встали паровозиком и поедем обратно в детский сад!
- До свидания, зайка! До свидания, солнышко!