Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных
Автор: Поторочина Ольга Сергеевна
Тема урока: Одна и две буквы Н в суффиксах имён прилагательных
(Урок русского языка в 6 классе разработан в соответствии
с требованиями ФГОС ООО)
Автор: Поторочина Ольга Сергеевна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ Чутырская СОШ
Технологическая карта урока
Тип урока: урок получения новых знаний
Представление о результатах:
- личностные: воспитание ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
- метапредметные: умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи
- предметные: формирование навыков написания одной и удвоенной Нв суффиксах имён прилагательных, видеть орфограмму в словах, устно и графически уметь обосновывать выбор написания.
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в письменной форме; слушать и понимать речь других; эффективно сотрудничать в совместном решении задачи; устанавливать и сравнивать разные точки зрения
Регулятивные УУД: уметь формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Цель урока: изучить условия написания одной и удвоенной Н в суффиксах имён прилагательных и уметь обосновывать выбор их написания.
Этап урока,
время этапа
Задачи этапа
Методы, приемы
обучения
Формы учебного взаимодействия
Деятельность педагога
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД и предметные действия
Мотивацион
но-целевой этап.
- вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме;
- актуализация имеющихся у учащихся знаний
Словесный
(беседа), наглядный
Индивидуальная
работа
(Слайд № 1)
1. Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку. Выявляет отсутствующих.
2. Читает лингвистическую загадку.
После корня он стоит
Перед окончанием.
Его я если заменю,
Другое слово получу. (Суффикс)
Приветствуют учителя. Называют отсутствующих.
Записывают число и тему урока.
Разгадывают загадку.
Называют морфему, с которой связана тема урока.
Личностные УУД:
- знание моральных норм
Познавательные УУД:
- умение структурировать знания;
- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Коммуникативные УУД:
- уважительное отношение к товарищам;
- владение монологической и диалогической формами речи;
- умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Ориентировочный этап
Прогнозирование деятельности результата
Практический
словесный
наглядный
Наблюдение
Групповая работа
по карточке №1
(Слайд № 2, 3)
1. Предлагает учащимся объединиться в группы (по 4 человека) и расставить пропущенные буквы в суффиксах имён прилагательных (Карточка №1 – формат А4) Приложение 1
Кожа…ая куртка
Серебря…ые часы
Гуси…ое перо
Клюкве…ый сок
Туман…ая даль
Дивизио…ый
2. Просит проанализировать работу каждой группы.
3. Просит озвучить вопрос, на который они должны найти ответ на этом уроке.
Выполняют работу с помощью маркеров на листах формата А4: расставляют пропущенные буквы в суффиксах имён прилагательных.
Представитель каждой группы выступает с их предположениями и вывешивает лист на доске. Видят разногласия в ответах.
Дети формулируют вопрос, учитель, если необходимо, корректирует формулировку, ставят цель и записывают тему урока.
Личностные УУД:
-проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний
Регулятивные УУД:
- целеполагание как постановка задачи на основе того, что ещё неизвестно учащимися.
Познавательные УУД:
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
Поисково-исследовательский этап
Поиск и извлечение необходимой информации из прочитанного
текста.
поисково-исследоват.,
словесный
наглядный
объяснит-иллюстрат. метод,
работа с учебником
Групповая работа
по карточке №2
Наблюдение
сравнение,
Беседа
(Слайд № 4-6)
Чтение и пересказ
Индивидуальная
Коллективная работа
(Слайд № 7-15)
Индивидуальная
Парная работа
(Слайд №16-17)
Взаимопроверка
Индивидуальная работа
Индивидуальная
работа
1. В группах выполняют работу по карточке № 2. (Приложение 2)
2. Просит обратиться к учебникам и прочитать правило. Таблица с правилом демонстрируется на слайде.
3. Предлагает каждой группе исправить ошибки, которые допустили, выполняя задание по карточке №1.
4. Демонстрирует верный ответ карточки №1.
5. Предлагает образовать от существительного, которое видят на слайде, имя прилагательное.
6. Предлагает задание: Перестройте словосочетание Сущ+Сущ на Прил+Сущ.
7. Учитель предлагает обучающимся встать и подойти к компьютерам, на рабочем столе найти и открыть папку 6 класс, открыть презентацию, нажать на ссылку и выполнить задание
Правописание Н и НН в суффиксах
8. Предлагает выполнить онлайн тест по ссылке (1 вариант)
(2 ваиант)
(2 слайд в этой же папке 6 класс)
1. Изучают задание, выполняют работу в тетрадях, чертят схемы. Подводят итог своей работы, формулирую правило написания одной и удвоенной Н в суффиксах имён прилагательных.
2. Читают теоретический материал по учебнику. Находят новую информацию (называют слова-исключения) Делают выводы.
3. Работают в группах, исправляют ошибки. Представитель каждой группы отчитывается по работе, были ли допущены ошибки. Вывешивает исправленную работу на доске. Самооценка.
4. Сравнивают.
5. Работают в своих рабочих тетрадях. Образуют прилагательное, записывают, называют суффикс, выделяют.
6. Самостоятельная работа. Взаимооценка (проверяют и оценивают работу своего товарища).
7. Выполняют работу за компьютером. Самооценка.
8. Выполняют индивидуально: каждый свой вариант.
Самооценка.
Регулятивные УУД:
- контроль,
- коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта.
Познавательные УУД:
- извлекать необходимую информацию, сравнивать, анализировать, обобщать, структурировать знания.
Коммуникативные УУД:
- организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.
Рефлексивно-оценочный этап
Осмысление процесса и результата деятельности.
словесный
наглядный
Беседа
(рефлексивный экран)
(Слайд № 18-19)
1. предлагает учащимся продолжить высказывания.
2. выставляет оценки в журнал.
3.
- Выучить правило
- Упражнение № 365
Выбирают высказывания и произносят вслух.
Оценивают степень достижения цели, определяют круг новых задач.
Записывают домашнее задание.
Регулятивные УУД
- оценка - осознание учащимися того, что уже известно.
- оценивание усвоенного содержания.
Личностные УУД
- уважительное отношение к товарищам;
- умение выражать свои мысли.
Коммуникативные УУД:
- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.