Интегрированное занятие по нравственно-патриотическому воспитанию с элементами аппликации «Чудесный праздник февраля». Старший дошкольный возраст Цели: закрепить и обобщить знания детей об армии, о защитниках Отечества, о разных родах войск, воспитывать любовь к Родине, патриотизм, стремление к здоровому образу жизни. Программное содержание: - Формировать социально значимые качества на основе традиций патриотического воспитания. - Обобщать и конкретизировать знания детей об армии; - Активизировать в речи детей слова обозначающие военные профессии. - Развивать умение создавать тематические открытки; - Систематизировать знания детей по данной теме; - Воспитывать уважительное отношение к защитникам нашей Родины; - Воспитывать чувство гордости за нашу армию и страну. Словарная работа: Отечество, моряки, танкисты, лётчик, капитан, защитники. Оборудование: презентация, ноутбук, салфетки, цветная бумага, клей, ножницы, Ход занятия Организационный момент «Придумано кем – то Просто и мудро При встрече здороваться - Доброе утро! - Доброе утро, солнцу и птицам! - Доброе утро, улыбчивым лицам! Я желаю, чтобы у всех вас обязательно утро было не только добрым, но и интересным». Воспитатель: -Ребята, давайте вспомним какой праздник празднует страна- 23 февраля? Ответы детей Воспитатель: Да верно 23 февраля вся страна будет отмечать великий праздник – День защитника Отечества. Есть такая профессия – Родину защищать. 23 февраля – это праздник наших защитников: солдат и командиров, ваших дедушек, пап, братьев и когда-нибудь в будущем – вас. Этот праздник напоминает нам о том, что всё самое дорогое, что у нас есть, может подвергнуться опасности. И долг каждого из нас, если придется, защитить своё Отечество. Воспитатель: Ребята, а кто из вас знает, что такое Отечество? Ответы детей Воспитатель: Слово «Отечество» происходит от слова «отец». Отечество – это наша страна, Родина. А что можно назвать Родиной? Ответы детей Воспитатель: Великую землю, Любимую землю, Где мы родились и живём, Мы Родиной светлой, Мы Родиной светлой, Мы Родиной нашей зовём! Воспитатель: – А как называется наша Родина? Ответы детей Воспитатель: Защитники Отечества – это воины, которые защищают свой народ, свою Родину от врагов. Это Армия. РАрмия – это вооружённые силы нашей Родины, которые защищает честь, независимость и свободу народа. Воспитатель: А сейчас мы проверим, какие военные профессии вы знаете. 1. Самолёт стоит на взлёте, Я готов уж быть в полёте. Жду заветный тот приказ, Защищать, чтоб с неба вас! (Военный летчик) 2. Кто, ребята, на границе Нашу землю стережет, Чтоб работать и учиться Мог спокойно наш народ? (Пограничник) 3. «Там, где мы, там — победа!» Девиз наш славный, боевой. Мы с моря на берег из века, Бежали «каменной» стеной! (Морская пехота) 4. Папа маленького роста, Но красивый, как артист, Двигатель заводит просто, Значит, папочка ... (Танкист) Воспитатель: - Русские воины всегда отличались смелостью, ловкостью, находчивостью и выдержкой. Об этом говорится в пословицах. Ребята, а какие вы пословицы и поговорки знаете об Армии? Ответы детей Пословицы и поговорки Герой – за Родину горой. Жить – Родине служить. Где смелость – там победа. Смелый боец – в бою молодец. Тяжело в ученье – легко в бою. Воспитатель: - Именно такие смелые и ловкие наши защитники. Ребята, но ведь сейчас нет войны, зачем нужна Армия в мирное время? Ответы детей Воспитатель: А как вы думаете, что же делают солдаты в мирное время? Ответы детей Воспитатель: Солдаты должны быть сильными, крепкими, здоровыми, мужественными. И я предлагаю вам быть похожими на них. Физкультминутка «Вертолёт» Вот мотор затарахтел. (Вращают руками, согнутыми в локтях,) У-у, как быстро полетел. ( кисти, сжаты в кулак.) Полетел над лугом, (По большому кругу двигаются по кругу друг за другом.) А потом поднялся в горы, (Поднимают руки вверх.) А с горы в ущелье. (Приседают.) Вот лес, и мы тут (Изображают ели, опустив руки вниз под) Достаём парашют. (углом кружатся.) Парашюты все раскрылись, Дети мягко приземлились.( Садятся на места.) Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам посмотреть презентацию об истории возникновения праздника. Воспитатель: Защитником Отечества, своей Родины может быть любой человек, который любит свою страну. А какими качествами он должен обладать? Ответы детей Воспитатель: Должен быть сильным, смелым, храбрым, … А еще он должен быть находчивым, внимательным, должен уметь принимать важные решения. Вы - будущие защитники Отечества. А кого вы можете защищать? Ответы детей Воспитатель: Защита – это не всегда применение силы, борьба, но и помощь, оказание услуги, внимание, предупреждение об опасных ситуациях – это тоже защита здоровья, а порой и жизни. Воспитатель: В преддверии этого замечательного праздника я предлагаю вам изготовить открытки для пап. Воспитатель: А для того, чтобы наши ловкие пальчики работали качественно и быстро, мы их потренируем. Пальчиковая гимнастика «Бойцы – молодцы» Пальцы эти – все бойцы, Удалые молодцы. Два – больших и крепких малых И солдат в бою удалых. Два – гвардейца – храбреца, Два – сметливых молодца, Два – героя безымянных, Но в работе очень рьяных! Два – мизинца – коротышки, очень славные мальчишки! Воспитатель: Мы с вами изготовим из бумаги красивый мундир. Для этого нам понадобится лист белой бумаги, лист зеленой бумаги, черный галстук, пуговицы и погоны. Из белой бумаги мы сделаем рубашку надрезав лист по намеченным линиям, сложим воротник и приклеим галстук. Из зеленой бумаги сделаем мундир, в середину вклеим рубашку, наклеим погоны и пуговицы. Наша открытка – мундир готова. Итог занятия Воспитатель: У нас получилась отличная работа, которую мы подарим своим папам на праздник. Воспитатель: Ребята, вам понравилось занятие? Что вам больше всего запомнилось? О чем вы расскажете сегодня вечером друзьям и родителям?